TheGrue.org

NOTICIAS DE LA DELEGACION DE TENIS DE SALAMANCA


Fases Provinciales de Salamanca

SUB-12 MASC. / FEM (31 enero, 1, 7 y 8 de febrero)
SUB-18 MASC. / FEM (31 enero, 1, 7 y 8 de febrero)

SUB-16 MASC. / FEM (14, 15, 21 y 22 de febrero)
VETERANOS MASC. + 35, + 45 (14, 15, 21 y 22 de febrero)
ABSOLUTO MASC. / FEM (28 febrero, 1, 7 y 8 marzo)

 

 

 

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINA

 

Campeón: PABLO SANCHEZ CORIA

Sub-Campeón: PABLO LOPEZ BOYERO

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINA

Campeona: CRISTINA EGIDO IGLESIAS

Sub-Campeona: CARLA HERNÁNDEZ MATEOS

CATEGORIA INFANTIL MASCULINA

Campeón: DIEGO GÓMEZ MARTÍN

Sub-Campeón: PABLO ÁLVAREZ ALONSO

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA

Campeona: MONICA GIL RODRÍGUEZ

Sub-Campeona: BEATRIZ EGIDO IGLESIAS


Curso de Entrenador de la Federación de CYL 2015 - CARBAJOSA

Convocatoria de Cursos de Entrenador de Tenis de Castilla y León 2015
Próximo curso en las instalaciones del Club de Tenis Carbajosa (Salamanca)

Fechas:
28 de febrero y  01, 07, 08, 14 y 15 de Marzo.


Carla Cuadrado, campeona Benjamín del Master 2014

Carla Cuadrado se proclama campeona del XXX Máster Autonómico de Castilla y León al vencer en un partido brillante ante la abulense Jimena del Pozo, con un resultado de 4-2, 4-2. El resultado no refleja la calidad del partido. 


Circular informativa para clubes de la Federación de Tenis de Castilla y León.

 En esta circular que envía la Federación como hace todos los años, encontrareis toda la información de los torneos oficiales, licencia federativa, cuotas, proyecto deportivo de la federación y campeonatos autonómicos.


Acta de la reunión de la delegación con los clubes del día 28/09/2014

      De esta reunión se informa a todos los federados, que de manera unilateral, los clubes de Salamanca han decidido que los sorteos se realizarán sin la presencia de un delegado Federativo. Desde la delegación estamos en contra de esta decisión, pero la respetamos, deseando que no haya ningún problema en ningún sorteo y para ello os recordamos que cualquier jugador puede ir a los sorteos, ya que estos deben realizarse en lugar público. Si alguien detecta algún sorteo no realizado en público o realizado otro día del que ponga el cartel, deben comunicarlo a la delegación lo antes posible por escrito.

      Recordamos a todos los clubes que el día 20 de Diciembre de 2014 acaba el plazo para la presentación de los equipos que van a participar en las ligas del 2015 y se deberá acompañar a la misma copia del abono de la inscripción. A continuación se realizará el calendario que se enviará a todos los clubes y se publicará en esta web, lo antes posible.


FINALES DE LAS LIGAS POR EQUIPOS DE SALAMANCA 2014.

III LIGA  DE  TENIS  BENJAMÍN FEMENINA PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. WETONES 2 - 0 C.T. GRAND SLAM
           
III LIGA  DE  TENIS  BENJAMÍN MASCULINA   PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. CARBAJOSA 2 - 1 C.T. SALAMANCA
           
V LIGA DE TENIS ALEVÍN MASCULINA PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. GUIJUELO 2 - 3 C.T. ALBA DE TORMES 
           
V LIGA  DE  TENIS  ALEVÍN FEMENINA   PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. SALAMANCA 2 - 0 C.T. ALBA DE TORMES 
           
V LIGA  DE  TENIS  INFANTIL MASCULINA   PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. ALBA DE TORMES  0 - 4 C.T. CABRERIZOS
           
V LIGA  DE  TENIS  INFANTIL FEMENINA   PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. CARBAJOSA A  0 - 2 C.T. GRAND SLAM
           
II LIGA  DE  TENIS  CADETE MASCULINA   PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. HELMANTICO 3 - 1 C.T. ALBA DE TORMES
           
II LIGA  DE  TENIS  CADETE FEMENINA   PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. SALAMANCA A 2 - 0 C.T. GRAND SLAM
           
X LIGA  DE  TENIS  ABSOLUTA PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
FECHA LOCAL   VISITANTE
28/06/2014 C.T. SALAMANCA 3 - 1 C.T. CABRERIZOS
           
III LIGA  DE  TENIS  VETERANOS PROVINCIAL DE SALAMANCA 2014
CAMPEÓN C.T. SALAMANCA
SUB- CAMPEÓN C.T. GRAND SLAM

JUEGOS ESCOLARES DE TENIS DE SALAMANCA 2014

En benjamín masculina campeón Miguel Martín y finalista Emilio Fraile

En benjamín femenina campeona Carla Hernández y finalista Alexandra Martín

En alevín masculino campeón José A. Fontanillo y finalista Ignacio Dueñas

En alevín femenino campeona Esther Fraile y finalista María Vicente

En Infantil masculino campeón Javier Dueñas y finalista Alberto Fraile

En infantil femenina campeona Esther Domínguez y finalista Celia E. Sánchez

En Cadete masculino campeón Carlos Rivas y finalista Esteban Alonso

En cadete femenina campeona Elena Aparicio y finalista Sara Berrocal

En juvenil masculino campeón Javier González Mateos y finalista Javier González Marín

En juvenil femenina campeona Yolanda García y finalista Judith García


Noticias Anteriores